Официальный
представитель в России
Мой город
г. Ликино-Дулево, ул. Ленина, 15

Кружки Гжель

Кружки Гжель

Время на прочтение: 2 мин
Кружки Гжель

Когда-то жители местности, которая позже по указу царя Алексея Михайловича стала Гжельской волостью, задавались вопросом – почему здесь очень плохо растут сельскохозяйственные культуры. Ответ оказался прост – глинистая почва. Позднее оказалось, что даже неплодородные почвы могут с лихвой отблагодарить тех людей, которые не уйдут с этой земли, а сумеют найти в ней полезное начало.


Далее оказалось, что глин в почве этой местности несколько сортов. Поначалу использовалась привычная в гончарном деле красная глина. Из нее изготавливали кирпичи, посуду, изразцы, знаменитые русские емкости квасники, для пива, кваса, браги и прочих напитков. Все вместе это можно назвать керамическим производством. Эта глина, она еще называется «ширевкой», находится к поверхности ближе всего.

Роспись также эволюционировала. Преобладающие цветы разбавили другие композиции: пейзажи родного края, сказочные сюжеты, великолепная архитектура. Художники Гжели, сохраняя традиции, ищут новое, что продолжит гжельскую сказку еще на долгие годы.    

Она и задала образ жизни местных крестьян – они стали гончарами, а с течением времени превратили свою работу в народный промысел.

Здесь нужно пояснить, что географическое понятие Гжель не относится к одному лишь населенному пункту. Проезжающие в этих местах могут на дорожных знаках прочесть названия: Харитоново, Фенино, Кузяево, Речицы, Глебово, Турыгино, Бахтеево, Меткомелино и другие. Всего их около тридцати, но все они благодаря искусству местных умельцев сегодня известны во всем мире под единым брендом – Гжель.

Так вот, в этой местности гончары, научившиеся из обычной красной глины ваять уникальные изделия, копнули под своими ногами глубже. Сначала они обнаружили слой желтой глины, а еще ниже белую. Она дала возможность кроме керамических производств открыть фарфоровые, которые сегодня радуют нас красочной гжельской продукцией.

Гжельская мануфактура имеет богатый ассортимент товаров, необходимых в быту и сувениров. Их можно поделить на группы:

  • ПОСУДА

    Сюда относятся столовые и чайные сервизы, бокалы и кружки, отдельные тарелки и блюда, чайные пары, молочники и соусники, чайники и сахарницы, супницы, лотки селедочницы, салатники, миски и т.д.

  • ПРЕДМЕТЫ ДЛЯ СЕРВИРОВКИ СТОЛА

    Здесь есть всевозможные фруктовницы, конфетницы, вазы, кувшины, емкости для специй, масленки, доски сырные, подносы и прочее.

  • ПРЕДМЕТЫ ИНТЕРЬЕРА

    Это люстры, светильники, настольные лампы, часы, декоративные вазы, подсвечники и канделябры.

  • СУВЕНИРЫ

Теги
Рассказать друзьям

Комментарии

Загрузка комментариев...

Последние новости