Официальный
представитель в России
Мой город
г. Ликино-Дулево, ул. Ленина, 15

Бокалы Гжель

Бокалы Гжель

Время на прочтение: 2 мин
Бокалы Гжель

Уже много веков назад жители мест, которые сегодня объединяются названием Гжель, стали заниматься гончарным ремеслом. Глина для этого дела была у них буквально под ногами. Изготавливали посуду, изразцы, кирпич, гончарные трубы.


Гончарное производство весьма ценилось государством и было освобождено от всяческих оброков и барщин. Сегодня можно сказать о дальновидности и государственной мудрости в этом вопросе – спустя время гончары принесли славу России. Имя этой славы – Гжель.

Но не сразу сказка сказывается. Пройдет очень много лет, за которые в округе, включающей в себя около тридцати деревень, вырастут династии гончаров, писарих да точильщиков. Каждая из них будет иметь свои секреты, передаваемые строго по наследству.

Гжельская роспись: бокалы

Постепенно на смену простой керамике пришла майолика. Технология керамики, покрытой непрозрачной глазурью. Затем была найдена глина, белизной которой восторгался Михайло Ломоносов. Человек, который многое повидал на своем веку, сказал про нее: «Нигде не видел я белизною превосходнее».

Из этой глины получился великолепный белый фарфор, который стал почвой для рождения неповторимого стиля росписи, именуемой сегодня гжелью. Поэтому, глядя на любую вещь, сделанную гжельскими мастерами, можно только смутно представить – сколько труда, мучительных поисков и таланта было вложено, прежде чем появилось это искусство и мастера, способные его творить.

Гжельская сказка – это сказка про Золушку, которая в неустанных трудах нашла свое счастье. За много веков пройден огромный путь: простая керамика, майолика, полуфаянс, фаянс, опак, фарфор.

Роспись также эволюционировала. Преобладающие цветы разбавили другие композиции: пейзажи родного края, сказочные сюжеты, великолепная архитектура. Художники Гжели, сохраняя традиции, ищут новое, что продолжит гжельскую сказку еще на долгие годы.    

Бокалы Гжель купить

Гжельская мануфактура производит изделий гжельского народного промысла, выпускает богатый ассортимент высокохудожественных товаров, способных удовлетворить самые требовательные вкусы. Будь то посуда, предметы для сервировки стола, изделия для интерьера или сувениры.

Любителям бокалов, являющимся ценителями прекрасного, например, просто необходимо посмотреть в сторону гжельской продукции. Выбор здесь достаточен для того, чтобы сказать - он на любой вкус. Остается только добавить – бокалы гжель купить легко, да выбрать не просто. Судите сами - вот только несколько примеров:

  • БОКАЛ «ГЖЕЛЬ ЦВЕТЫ» 600МЛ Расписан цветочным орнаментом, имеет с виду незатейливую форму, но если приглядеться, то становится очевидным его стильность и благородство. Чем дальше в него всматриваешься, тем больше понимаешь, что это шедевр.
  • БОКАЛ «КЛАССИЧЕСКИЙ ЗОЛОТО»Бокал расписан красивым цветком и как изюминка слегка украшен золотом, что придает роскоши бокалу.
  • БОКАЛ «КЛАССИЧЕСКИЙ» (ТЕМАТИЧЕСКАЯ РОСПИСЬ)Его сказочное оформление равнодушным не может оставить никого. Зимний пейзаж, написанный художником, подчеркнет в ненастную погоду уют дома.
Теги
Рассказать друзьям

Галерея

Комментарии

Загрузка комментариев...

Последние новости